Accueil

Comité de Bridge Charentes-Poitou-Vendée

Ligue 2018-2019 - Seniors par 4

Ligue4 207X100
Les finales de Ligue des Seniors par 4 ont eu lieu cette semaine.
Les équipes du comité y ont obtenu de très bons résultats comme souvent
(ce qui peut sembler tout à fait normal, vu la qualité des équipes concernées, renforcées par quelques premières séries nationales et pique).


Les équipes qualifiées pour les finales nationales en Mixte par quatre:
Excellence
1ers Garden Bridge Club - Gérard PAUWELS (Francine BAILLIF, Sylvie DE SAINTE MARIE, Thierry DE SAINTE MARIE, Catherine FISHPOOL et Patrice DUMAZET) 102,94.
Promotion
2èmes Bridge Club Yonnais - Fabienne COUTARD (Patrick COUTARD, Danièle PUICHAUD et Bernard PUICHAUD) 92,51.

Les équipes qualifiées pour les finales nationales en Open par quatre:
Excellence - on prend les mêmes qu'en 2017-2018 et on recommence
1ers Bridge Rochefortais - Philippe ALBON (Robert MOREAU, Paul BERNARD, Martin VICKERS, Jean-Louis BESNAULT) 106,19 (15,6 moyenne hors bonus) 17,05 l'année dernière. Une petite baisse de forme ? On ne peut que leur souhaiter de faire un petit mieux qu'un an auparavant (2èmes en finale nationale).
2èmes Bridge Club Yonnais - Pierre POTTIER (Philippe DARNICHE, Christian ELIE, Catherine FISHPOOL, Francine BAILLIF et Gérard PAUWELS) 84.62.
Honneur
1ers  Bridge Club De Saintes - Jean Roger DROUET (Anne MEYER, Didier RYBKOWSKI, Gabrielle RYBKOWSKI, Philippe GALLINEAU, Armelle GALLINEAU) 111.75.

2èmes Bridge Club Niortais Jacqueline André - Michel PROTEAU (Guy SEGUY, Nicole MARCHYLLIE, et Jean-Claude MARCHYLLIE) 104.70.

Ligue 2018-2019 - Interclubs D1, D3 et D4

Ligue4 207X100
Les finales de Ligue de D1, D3 et D4 se tenaient ce week-end des 10 et 11 mai 2019.
Brillant résultat en D1, compétition reine, avec la qualification pour la finale nationale des deux équipes de Saintes:

1. Bridge Club De Saintes - Daniel MÉTRAUD (Laurent VARNEY, Laurent ROCHER, Gérard PAUWELS et Roland ZEIHER),
2. Bridge Club De Saintes  - Pascal GOMBERT (Sylvie WILLARD, Sam BAHBOUT, Olivier DESAGES  et Patrice PIGANEAU).
    
En D3 qualification pour la finale nationale (3ème) de l'équipe du Cercle littéraire d'Angoulême de Henri ANDRÉ (Anik ANDRÉ, Gérard MENET-HAURE, Thierry SZNYTKA et Yves DUPUY)

En D4 enfin, l'équipe du Bridge Club Pictave de Pierre GUYONNEAU (Danielle FRADET, Maryse BOUDOUIN et Brigitte DUTHOIT) termine 2ème et se qualifie également pour la finale nationale.   

Ces finales auront lieu à Saint-Cloud:
- le 15 juin pour les D3 et D4,
- le 7 septembre pour la D1.

09/05/2019 Comité Finale cadets à Niort

gade geraldine
Jeudi 9 Mai à Niort
a eu lieu la finale régionale cadet arbitrée par Denis Garnier.

34 élèves de Royan, Poitiers, Niort et Parthenay y participaient dont 10 élèves en niveau cadet 2 et 24 élèves en niveau cadet 1.
Le tournoi était qualifiant pour la finale nationale des 18 et 19 Mai à St Cloud.

En cadet 1 :
1er : Eliot Bonnet et Enzo Boisset (Parthenay et Royan),
2ème : Noah Dufour et Félix Arnault (Parthenay),
3ème : Lysa Derdour et Capucine Ordonnaud (Royan).

En cadet 2 :
1er : Mathis Lemay et Alicia Fillet,
2ème : Lucille Dayan et Chloé Aumonier.

Bravo pour leur performance à Niort et bonne chance à eux à Paris !
Et un immense merci à leurs professeurs bénévoles : Marie-France PERCHENET, Pierre DEBARE, Françoise COMBAUD, Florence DUBOIS et Monique GOBAUT.

Article signé GG (Géraldine Gadé)

Quelques photos prises lors de cette compétition...

Lire la suite...

Challenge 2018-2019 avant le dernier tournoi de Melle

Les classements Open et Handicap du challenge 2018-2019 fournis par le Directeur des compétitions sont disponibles dans l'onglet Challenge.

Un petit rappel sur le règlement pour figurer au classement final le 31 mai 2019:
* Il faut avoir participé à au moins 4 festivals.

Classement Open des joueurs pouvant encore entrer dans le classement final (ayant participé à au moins 3 festivals à ce jour)

Classement Handicap des joueurs pouvant encore entrer dans le classement final (ayant participé à au moins 3 festivals à ce jour)

Nombre de participations par joueur

Mme Marie Sylvie LEBAUPAIN et M. Alain BRIAUD ont participé à 13 tournois sur 14 suivis par Daniel ROSANVAL, Sandrine TEISSIER, Jean Marc THIBAUT (11), Philippe ALBON, Robert MOREAU (futurs très larges vainqueurs de l'Open), Josyane DESCHAMPS, et Denis GARNIER (10).

* Le classement final se fait sur les 7 meilleurs résultats.

National 2018-2019 - Open par paires DN3 le 28 avril 2019

Remarquable performance de Jean-Pascal BOUCHARD et Pierre Alain BOULY , pénultièmes à l'indice, qui terminent 4èmes de cette compétition à 1% des 3èmes.
Pas de photo disponible
                                                                                        Séance    Total
1  Yves JEANNETEAU (100) - Guillaume AUSSUDRE (100)       60.28     58.25
2  Michel DUGUET (100) - Thierry BOURVIS (76)                    47.94     56.02
3  Christophe ROBLIN (92) - Clément THIZY (92)                    53.46     55.88
4  Pierre Alain BOULY (84) - Jean Pascal BOUCHARD (76)       51.24     54.71

National 2018-2019 - Senior Mixte Honneur par paire le 17 avril 2019

5 ans après leur titre en Open Senior Promotion par paire, ils terminent seconds du Senior Mixte Honneur par paire. Belle progression donc et BRAVO !!!!!!!!!!!!!
20190417 SHM2 Boucherit 480x300Le podium:
1. Madeleine Barillier et Eric Beloux – Dauphiné-Savoie (64,26 de moyenne sur deux séances !!!)
2.  Isabelle Boucherit et Azize Boucherit – Charentes-Poitou (58,04%)
3. Janie Constant et Raymond Bouvier - Orléanais (57,96%)

Comité 2018-2019 - Trophée Open de France

Logo Officiel Comite 120La FFB organise par l’intermédiaire des comités, un simultané national en deux séances de 24 à 26 donnes
le vendredi 7 juin 2019 à 19h00 et le mardi 11 juin 2019 à 19h00. Cliquer sur l'image pour avoir tous les détails.

Challenge 2018-2019 après La Roche-sur-Yon

Les classements Open et Handicap du challenge 2018-2019 fournis par le Directeur des compétitions sont disponibles dans l'onglet Challenge.

Un petit rappel sur le règlement pour figurer au classement final le 31 mai 2019:
* Il faut avoir participé à au moins 4 festivals.
* Le classement final se fait sur les 7 meilleurs résultats.

Clubs - Le Duperré La Rochelle ouvre son nouveau site

BridgeClubCercleDuperreLaRochelle
Le Club de Bridge du Duperré La Rochelle nous annonce la naissance de son nouveau site Internet.
BC Duperré
Pour les personnes intéressées, le site Sportsregions propose un outil (gratuit en version limitée) permettant de gérer aisément un site internet orienté association sportive et qui contient à peu près tout ce qui concerne notre propre et noble activité, le BRIDGE.
Il possède des milliers de références dont quelques sites de Bridge:
(14) - Bridge - Club " Bridge Jeunesse" de Basse-Normandie - Comité Bridge de Basse-Normandie
(50) - Bridge - Bridge Cherbourgeois

Et donc désormais le Duperré

Comité 2018-2019 - Interclubs à Poitiers

Bridge PictaveLa cinquième édition des Interclubs "groupés" a eu lieu à Poitiers (CREPS de Boivre) les 16 et 17 mars 2019.
Une galerie diaporama "cooliris" est disponible en passant par le menu Photothèque --> Galeries Comité --> LES INTERCLUBS --> Les Interclubs - 16 et 17 mars 2019 à Poitiers, ou en cliquant sur le logo du BC PICTAVE. Un grand merci à Claude BERTON pour sa contribution au diaporama.

LES LAURÉATS:

D1

Garden Bridge Club ROYAN (Jean-Francois SEILLER)
D2
Bridge Club De L'Ile D'Oléron (Sandrine TEISSIER)
D3

Poule 1: Bridge Club Des Olonnes (Jean-Claude ANASTASSIOS)
Poule 2: Club De Bridge Du Cercle Litteraire ANGOULÊME (Henri ANDRE)
D4

Poule 1: Bridge Club Parthenaisien (Chantal CHARGE)
Poule 2: Bridge Club Pictave POITIERS (Pierre GUYONNEAU)
Poule 3: Bridge Club De L'Ile D'Oleron (Charles CROS)
D5

Aunis Bridge Club LA ROCHELLE (Catherine LECA)

Les équipes de trois membres du bureau exécutif ont remporté D1, D2 et D3. Ils jouent donc au bridge !!!

Page 4 sur 39

Image Caption
Image Caption

Administration du site

Vous êtes ici Accueil