Accueil

Comité de Bridge Charentes-Poitou-Vendée

18/05/2019 - As de trèfle - démenti

201905 AsDeTrefle PageDeGarde 300x350

Commentaire du webmaster: dans l'As de trèfle de mai 2019, un article complet et fort bien documenté est paru relatant la vie de notre comité.
Je tiens toutefois à apporter deux précisions importantes:
1. Je ne suis pas Président du Duperré La Rochelle (Chantal ROBREAU tient ce rôle difficile avec talent) et ne suis candidat ni à ce poste, ni à la présidence du comité, ni à celle de la FFB, ni à celle de l'EBL et encore moins à celle de la WBF.
2. J'ai été interrogé en temps que membre du bureau exécutif du comité et également en temps que gestionnaire du site internet. Il n'était nullement dans mon intention de mettre en avant le Duperré, même si une partie de l'interview était en rapport avec ce thème, et que je suis très attaché à ce club depuis 1983.
Philippe HUMEAU

18/05/2019 - National - Finale cadets 2019

bridge scolaire FFB
Samedi 18 et dimanche 18 mai 2019
a eu lieu la finale nationale Cadets.
Les gâtinais se distinguent. Brillante prestation de la famille GALLARD.


Cadets par 4
1  Romain BLOCH (Arthur LIBBRECHT, Milann DUGUET, Hugo RABOURDIN) 161.05
A noter dans cette équipe comme souvent des fils de...
2  Margaux KUREK BEAULIEU (Nao TABATA, Aurèle GALLARD et Thibaud ZOBEL) 146,27
Nao TABATA a remporté l'Excellence par paires cette année et est passé de 4ème série C à 1ère série C en 4 ans...
3  Linda PONS  125.21
4  Maxence ROCHES  123.71
5  Maeva BULTEL  122.25
Séverin GALLARD (Lucas SARTORI, Martin DESAGE et Armans SUDROT) 121.75

GallardAurele 2eme cadets4
Aurèle GALLARD le plus grand...
Les résultats par paire
Lire la suite...

Ligue 2018-2019 - Dames par 4

Ligue4 207X100
Les finales de Ligue des Dames par 4 ont eu lieu le week-end des 18 et 19 mai 2019.
Ces compétitions ont de plus en plus de mal à exister dans notre Ligue...


Les équipes qualifiées pour les finales nationales en Mixte par quatre:
Excellence
2èmes: Tessa FRANEL dans une équipe "intercomités".
L'équipe "phare" du comité de Monique ROLLAND-TERNOI (Nicole GUIRADO, Martine JAUFFRET, Josiane OTCHOUMOU, Claude DE VERDELHAN et Ghislaine DE LA PORTE DU THEIL), 3ème rate de peu une nouvelle finale.

HONNEUR:
L'équipe du Bridge Club Pictave de Brigitte PERCHENET (Suzanne CAILLAUD, Annie DURASTEL et Laurence REAULT) également 3ème subit le même sort.

Promotion:
Victoire de l'équipe du Bridge Club Niortais Jacqueline André d'Odette CORDE (Marie-Odile BREMAUD, Monique BUFFETEAU et Marie-Hélène CLUZEAU).

Ligue 2018-2019 - Seniors par 4

Ligue4 207X100
Les finales de Ligue des Seniors par 4 ont eu lieu cette semaine.
Les équipes du comité y ont obtenu de très bons résultats comme souvent
(ce qui peut sembler tout à fait normal, vu la qualité des équipes concernées, renforcées par quelques premières séries nationales et pique).


Les équipes qualifiées pour les finales nationales en Mixte par quatre:
Excellence
1ers Garden Bridge Club - Gérard PAUWELS (Francine BAILLIF, Sylvie DE SAINTE MARIE, Thierry DE SAINTE MARIE, Catherine FISHPOOL et Patrice DUMAZET) 102,94.
Promotion
2èmes Bridge Club Yonnais - Fabienne COUTARD (Patrick COUTARD, Danièle PUICHAUD et Bernard PUICHAUD) 92,51.

Les équipes qualifiées pour les finales nationales en Open par quatre:
Excellence - on prend les mêmes qu'en 2017-2018 et on recommence
1ers Bridge Rochefortais - Philippe ALBON (Robert MOREAU, Paul BERNARD, Martin VICKERS, Jean-Louis BESNAULT) 106,19 (15,6 moyenne hors bonus) 17,05 l'année dernière. Une petite baisse de forme ? On ne peut que leur souhaiter de faire un petit mieux qu'un an auparavant (2èmes en finale nationale).
2èmes Bridge Club Yonnais - Pierre POTTIER (Philippe DARNICHE, Christian ELIE, Catherine FISHPOOL, Francine BAILLIF et Gérard PAUWELS) 84.62.
Honneur
1ers  Bridge Club De Saintes - Jean Roger DROUET (Anne MEYER, Didier RYBKOWSKI, Gabrielle RYBKOWSKI, Philippe GALLINEAU, Armelle GALLINEAU) 111.75.

2èmes Bridge Club Niortais Jacqueline André - Michel PROTEAU (Guy SEGUY, Nicole MARCHYLLIE, et Jean-Claude MARCHYLLIE) 104.70.

Ligue 2018-2019 - Interclubs D1, D3 et D4

Ligue4 207X100
Les finales de Ligue de D1, D3 et D4 se tenaient ce week-end des 10 et 11 mai 2019.
Brillant résultat en D1, compétition reine, avec la qualification pour la finale nationale des deux équipes de Saintes:

1. Bridge Club De Saintes - Daniel MÉTRAUD (Laurent VARNEY, Laurent ROCHER, Gérard PAUWELS et Roland ZEIHER),
2. Bridge Club De Saintes  - Pascal GOMBERT (Sylvie WILLARD, Sam BAHBOUT, Olivier DESAGES  et Patrice PIGANEAU).
    
En D3 qualification pour la finale nationale (3ème) de l'équipe du Cercle littéraire d'Angoulême de Henri ANDRÉ (Anik ANDRÉ, Gérard MENET-HAURE, Thierry SZNYTKA et Yves DUPUY)

En D4 enfin, l'équipe du Bridge Club Pictave de Pierre GUYONNEAU (Danielle FRADET, Maryse BOUDOUIN et Brigitte DUTHOIT) termine 2ème et se qualifie également pour la finale nationale.   

Ces finales auront lieu à Saint-Cloud:
- le 15 juin pour les D3 et D4,
- le 7 septembre pour la D1.

09/05/2019 Comité Finale cadets à Niort

gade geraldine
Jeudi 9 Mai à Niort
a eu lieu la finale régionale cadet arbitrée par Denis Garnier.

34 élèves de Royan, Poitiers, Niort et Parthenay y participaient dont 10 élèves en niveau cadet 2 et 24 élèves en niveau cadet 1.
Le tournoi était qualifiant pour la finale nationale des 18 et 19 Mai à St Cloud.

En cadet 1 :
1er : Eliot Bonnet et Enzo Boisset (Parthenay et Royan),
2ème : Noah Dufour et Félix Arnault (Parthenay),
3ème : Lysa Derdour et Capucine Ordonnaud (Royan).

En cadet 2 :
1er : Mathis Lemay et Alicia Fillet,
2ème : Lucille Dayan et Chloé Aumonier.

Bravo pour leur performance à Niort et bonne chance à eux à Paris !
Et un immense merci à leurs professeurs bénévoles : Marie-France PERCHENET, Pierre DEBARE, Françoise COMBAUD, Florence DUBOIS et Monique GOBAUT.

Article signé GG (Géraldine Gadé)

Quelques photos prises lors de cette compétition...

Lire la suite...

Challenge 2018-2019 avant le dernier tournoi de Melle

Les classements Open et Handicap du challenge 2018-2019 fournis par le Directeur des compétitions sont disponibles dans l'onglet Challenge.

Un petit rappel sur le règlement pour figurer au classement final le 31 mai 2019:
* Il faut avoir participé à au moins 4 festivals.

Classement Open des joueurs pouvant encore entrer dans le classement final (ayant participé à au moins 3 festivals à ce jour)

Classement Handicap des joueurs pouvant encore entrer dans le classement final (ayant participé à au moins 3 festivals à ce jour)

Nombre de participations par joueur

Mme Marie Sylvie LEBAUPAIN et M. Alain BRIAUD ont participé à 13 tournois sur 14 suivis par Daniel ROSANVAL, Sandrine TEISSIER, Jean Marc THIBAUT (11), Philippe ALBON, Robert MOREAU (futurs très larges vainqueurs de l'Open), Josyane DESCHAMPS, et Denis GARNIER (10).

* Le classement final se fait sur les 7 meilleurs résultats.

National 2018-2019 - Open par paires DN3 le 28 avril 2019

Remarquable performance de Jean-Pascal BOUCHARD et Pierre Alain BOULY , pénultièmes à l'indice, qui terminent 4èmes de cette compétition à 1% des 3èmes.
Pas de photo disponible
                                                                                        Séance    Total
1  Yves JEANNETEAU (100) - Guillaume AUSSUDRE (100)       60.28     58.25
2  Michel DUGUET (100) - Thierry BOURVIS (76)                    47.94     56.02
3  Christophe ROBLIN (92) - Clément THIZY (92)                    53.46     55.88
4  Pierre Alain BOULY (84) - Jean Pascal BOUCHARD (76)       51.24     54.71

National 2018-2019 - Senior Mixte Honneur par paire le 17 avril 2019

5 ans après leur titre en Open Senior Promotion par paire, ils terminent seconds du Senior Mixte Honneur par paire. Belle progression donc et BRAVO !!!!!!!!!!!!!
20190417 SHM2 Boucherit 480x300Le podium:
1. Madeleine Barillier et Eric Beloux – Dauphiné-Savoie (64,26 de moyenne sur deux séances !!!)
2.  Isabelle Boucherit et Azize Boucherit – Charentes-Poitou (58,04%)
3. Janie Constant et Raymond Bouvier - Orléanais (57,96%)

Comité 2018-2019 - Trophée Open de France

Logo Officiel Comite 120La FFB organise par l’intermédiaire des comités, un simultané national en deux séances de 24 à 26 donnes
le vendredi 7 juin 2019 à 19h00 et le mardi 11 juin 2019 à 19h00. Cliquer sur l'image pour avoir tous les détails.

Page 1 sur 36

Image Caption

Administration du site

Vous êtes ici Accueil